Technik

Technische Direktion
Christiane Hercher Technische Direktorin
Sebastian Schönherr
Technischer Oberinspektor Opernhaus
Andreas Bernsdorf
Bühneninspektor Schauspielhaus
Jan Niemann Referent der Technischen Direktion

Bühnentechnik
Sebastian Öhmke Theaterobermeister Opernhaus
Robert Gehrmann Theatermeister Opernhaus
Christoph Tschorn komm. Theatermeister Opernhaus
Norman Krutzfeld Theatermeister Probebühnen
Jan Aue Vorarbeiter
Stephan Berges Vorarbeiter
Thomas Braune Vorarbeiter
Henry Engel Vorarbeiter
Thomas Göthling Vorarbeiter
Werner Kralisch Vorarbeiter
Thomas Steinert Vorarbeiter
Sven Albert
Michael Becker
Michael Blaszyk
Enrico Böhlke
Robert Brandt
Thomas Deutsch
Thomas Hohmann
Klaus-Christian König
Daniel Müller
Thomas Neu
Jörg Patzwall-Bethmann
Frank Richter
Andy Rompe
Gerald Voigt

Jörg Tiedke Theaterobermeister Schauspielhaus
Andy Bartsch Theatermeister Schauspielhaus
Sören Falcke Seitenmeister
Robert Scheiner Seitenmeister
Stefan Swigulski Seitenmeister
Roland Bahn
Jan Bohne
Peter Deutsch
Christian Hammermeister
Frank Meysing
Ralf Nygrin
Charles Opitz
Bernd Rausch
Klaus-Otto Schrader
Mathias Winkel

Beleuchtung
Norbert Robel Beleuchtungsinspektor und Teamleiter Opernhaus
Kerstin Dirks Beleuchtungsobermeisterin
Andreas Schmidt Beleuchtungsmeister
Thomas Müller Oberbeleuchter
Denis Bastian
Michael Blanke
Christian Engelhardt
Björn Krieg
Steven Krüger
Dan Schnelle
Felix Schumann
Christian Sporleder

Guido Schnorr Beleuchtungsmeister und TeamleiterSchauspielhaus
Gerald Rabe Beleuchtungsmeister
Dominic Kibach Oberbeleuchter
René Gustus
Christopher Rohde

Ton- und Videotechnik
Clemens von Witte Leiter
Barbara Maria Janotte Teamleiterin Schauspielhaus
Younes El-Ali
Sven Lorenz
Frederika Mann
Christin Redmer
Philip Schillhahn
Steffen Siebrecht 
Bernd Zierau

Requisite
Erik Neßler Leiter
Alessandra Remitschka Teamleiterin Schauspielhaus
Juliane Baldauf
Thomas Beckmann Pyrotechniker
Andreas Braun Waffenmeister
Evelyn Brüning
Mike Dölle
Steffen Finzelberg
Anja Michalak
Bärbel Römer-Zoll

Maskenbild
Sigrid Voigt Chefmaskenbildnerin Opernhaus
Kathleen Benecke*
Tina Eggert
Anna Josefine Früh*
Nancy Neumann
Sarina Zajaczkowski

Simone Hans
Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus
Luise Schächer
Nancy Schalow
Ina Schwarzkopf

Ankleidedienst
Ines Klinge Teamleiterin
Susanne Falcke
Carolin Glaesel
Marina Hinkelmann
Hannelore Jahn
Susanne Köhler
Juliane Kühn
Anja Michelmann
Melina Prill

Transportlogistik
Sören Freistedt Teamleiter, Kraftfahrer
Mario Heigel Mitarbeiter
Robert Knell Kraftfahrer
Marko Loof Mitarbeiter Probebühnen, Kraftfahrer
Björn Mieth Mitarbeiter, Kraftfahrer
Uwe Müller Mitarbeiter, Kraftfahrer
Klaus Seltmann Mitarbeiter, Kraftfahrer
René Specht Mitarbeiter, Kraftfahrer

Kantine Schauspielhaus
Silvia Koj-Zaruba

*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
** in Vertretung, befristet
Stand: 14.11.2022