Philharmonie

I. Violine
Yoichi Yamashita Kammermusiker, 1. Konzertmeister
Sophie Tangermann stellv. 1. Konzertmeisterin
Barbara Hentschel stellv. Konzertmeisterin
N. N. Vorspieler:in
Kremena Biersack
Anh Quan Dao**
Hanako Ishii
Antje Löhr
Gertraud Lohmeier*
Dorothea Mertz*
Beate Opolka
Torsten Ostrowski
Silja Schmidt-Ostrowski
Olga Stavytska**
Lorenz Swyngedouw
Anke van de Ven

II. Violine
Ingo Fritz Kammermusiker, Konzertmeister
Susanne Hofmann* stellv. Stimmführerin
Megumi Makino stellv. Stimmführerin, Vorspielerin
Dorothea Lenz Vorspielerin
Daniel Abrunhosa
Catalin Drosu
Cristian Goldberg
Antje Hoffmann
Cristian Minea
Misato Nakajima
Reinhard Weber
Antje Weltzer-Pauls**

Viola
Amélie Legrand* 1. Solo-Bratscherin
Ronen Shifron** 1. Solo-Bratscher:in
Christoph Schinke stellv. 1. Solo-Bratscher
Calin Radu Vorspieler
Björn Sperling Vorspieler
Maren Ecklebe
Anne von Fabeck
Maria Jadziewicz*
Fridtjof Keil-von Fabeck
Bernhard Wallich

Violoncello
Georgiy Lomakov 1. Solo-Cellist
Fermín Villanueva stellv. 1. Solo-Cellist
Marcel Körner Vorspieler
Lukas Frind**
Nikolaus Gädeke
Richard Glaser-Beisken**
Diethard Krause*
Maiko Shoji-Vogler *
Zsolt Visontay

Kontrabass
N. N. 1. Solo-Kontrabassist:in
Holger Hünemörder stellv. 1. Solo-Kontrabassist
Ronald Vitzthum Vorspieler
Jacy Cobalis
Paul Hoffmann
Imki Niemeier**

Flöte, Piccolo
Thomas Kapun 1. Solo-Flötist
Ilka Blechschmidt stellv. 1. Solo-Flötistin
Beate Schneider
Atsuko Koga Solo-Piccoloflötistin

Oboe, Englischhorn
Henning Ahlers Kammermusiker, 1. Solo-Oboist
Paula Díaz** stellv. 1. Solo-Oboistin
Samuel Gille* stellv. 1. Solo-Oboist
Michele Batani**
Franka García*
Sabine Schwarzbach Solo-Englischhornistin

Klarinette, Es- und Bassklarinette
Georg Dengel 1. Solo-Klarinettist
Götz Baerthold stellv. 1. Solo-Klarinettist
Luisa Hoberg Solo-Esklarinettistin
Gisela Hauter Solo-Bassklarinettistin

Fagott, Kontrafagott
Gerd Becker 1. Solo-Fagottist
Stefano Riva stellv. 1. Solo-Fagottist
Maren Garten*
Lena Nagai**
Eckart Kummer Solo-Kontrafagottist

Horn, Wagnertuba
Ueli Bitterli 1. Solo-Hornist
Elsa Maria Böhme* stellv. 1. Solo-Hornistin
Helene Herz** stellv. 1. Solo-Hornistin
Stefan Bálint
Miguel García
Julian Schack
Claudiu Jitianu Wechselhornist

Trompete, Cornett
Markus Finkler* 1. Solo-Trompeter
Janos Elmauer** 1. Solo-Trompeter
Tilman Schneider stellv. 1. Solo-Trompeter
Marie-Therese Finkler
Christoffer Wolf
Ulrich Neumann Wechseltrompeter

Posaune
Tolga Akman 1. Solo-Posaunist
Ernest Musil stellv. 1. Solo-Posaunist
Andreas Schumann* stellv. 1. Solo-Posaunist
Gerhard Vinatzer Wechselposaunist
Uwe Blechschmidt Solo-Bassposaunist

Basstuba
Máté Bíró

Pauke, Schlagzeug und Drum Set
Michael Klein 1. Solo-Pauker
Csaba Pillinger stellv. 1. Solo-Pauker
Matthias Neubert 1. Solo-Schlagzeuger
Max Raum
Heiko Hoppe*

Harfe
Anna Maria Schwichtenberg  Solo-Harfenistin

Antony Hermus
Emilia Hoving
Mihkel Kütson
Jérôme Kuhn
Christoph-Mathias Mueller
Ilya Ram
Sebastiano Rolli
Kai Tietje

Marcel Körner
Eckart Kummer
Georg Dengel

*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
** in Vertretung, befristet
Stand: 7.7.2022