Philharmonie

I. Violine

Yoichi Yamashita Kammermusiker, 1. Konzertmeister
Sophie Tangermann stellv. 1. Konzertmeisterin
Barbara Hentschel stellv. Konzertmeisterin
N. N. Vorspieler:in
Kremena Biersack
Anh Quan Dao**
Hanako Ishii
Antje Löhr
Gertraud Lohmeier
Dorothea Mertz*
Beate Opolka
Torsten Ostrowski
Silja Schmidt-Ostrowski
Olga Stavytska**
Lorenz Swyngedouw
Anke van de Ven

II. Violine

Ingo Fritz Kammermusiker, Konzertmeister
Susanne Hofmann* stellv. Stimmführerin
Megumi Makino stellv. Stimmführerin, Vorspielerin
Dorothea Lenz Vorspielerin
Daniel Abrunhosa
Catalin Drosu
Cristian Goldberg
Antje Hoffmann
Cristian Minea
Misato Nakajima
Reinhard Weber
Antje Weltzer-Pauls**

Viola

Amélie Legrand* 1. Solo-Bratscherin
Christoph Schinke 1. Solo-Bratscher
Björn Sperling stellv. 1. Solo-Bratscher
Maren Ecklebe Vorspielerin
Fridtjof Keil-von Fabeck Vorspieler
Anne von Fabeck
Maria Jadziewicz*
Hansol Lee**
Calin Radu
Dorothea Schröder**
Bernhard Wallich

Violoncello

Georgiy Lomakov 1. Solo-Cellist
Fermín Villanueva stellv. 1. Solo-Cellist
Marcel Körner Vorspieler
Lukas Frind**
Nikolaus Gädeke
Richard Glaser-Beisken**
Diethard Krause*
Maiko Shoji-Vogler *
Zsolt Visontay

Kontrabass

Holger Hünemörder 1. Solo-Kontrabassist
Ronald Vitzthum stellv. 1. Solo-Kontrabassist
Jacy Cobalis Vorspieler
Paul Hoffmann
Imki Niemeier**

Flöte, Piccolo

Thomas Kapun 1. Solo-Flötist
Ilka Blechschmidt stellv. 1. Solo-Flötistin
Beate Schneider
Atsuko Koga Solo-Piccoloflötistin

Oboe, Englischhorn

Henning Ahlers Kammermusiker, 1. Solo-Oboist
Samuel Gille* stellv. 1. Solo-Oboist
Reika Kosaka** stellv. 1. Solo-Oboistin
Michele Batani**
Franka García*
Sabine Schwarzbach Solo-Englischhornistin

Klarinette, Es- und Bassklarinette

Georg Dengel 1. Solo-Klarinettist
Götz Baerthold stellv. 1. Solo-Klarinettist
Luisa Hoberg Solo-Esklarinettistin
Gisela Hauter Solo-Bassklarinettistin

Fagott, Kontrafagott

Gerd Becker 1. Solo-Fagottist
Stefano Riva stellv. 1. Solo-Fagottist
Maren Garten*
Lena Nagai**
Eckart Kummer Solo-Kontrafagottist

Horn, Wagnertuba

Ueli Bitterli 1. Solo-Hornist
Elsa Maria Böhme* stellv. 1. Solo-Hornistin
Helene Herz** stellv. 1. Solo-Hornistin
Stefan Bálint
Miguel García
Julian Schack
Claudiu Jitianu Wechselhornist

Trompete, Cornett

Markus Finkler* 1. Solo-Trompeter
Janos Elmauer** 1. Solo-Trompeter
Tilman Schneider stellv. 1. Solo-Trompeter
Marie-Therese Finkler
Christoffer Wolf
Ulrich Neumann Wechseltrompeter

Posaune

Tolga Akman 1. Solo-Posaunist
Ernest Musil stellv. 1. Solo-Posaunist
Andreas Schumann* stellv. 1. Solo-Posaunist
Gerhard Vinatzer Wechselposaunist
Uwe Blechschmidt Solo-Bassposaunist

Basstuba

Máté Bíró

Pauke, Schlagzeug und Drum Set

Michael Klein 1. Solo-Pauker
Csaba Pillinger stellv. 1. Solo-Pauker
Matthias Neubert 1. Solo-Schlagzeuger
Max Raum
Heiko Hoppe*

Harfe

Anna Maria Schwichtenberg* Solo-Harfenistin

Akademist:innen

Sebastian Adrion Fagott
Sonia Crisante Harfe
Volodymyr Kolos Horn
Bohdan Kyzyma Basstuba
Arseniy Stavytsky Violoncello

Antony Hermus
Emilia Hoving
Mihkel Kütson
Jérôme Kuhn
Christoph-Mathias Mueller
Ilya Ram
Sebastiano Rolli
Kai Tietje

Marcel Körner
Eckart Kummer
Georg Dengel

*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
** in Vertretung, befristet
Stand: 14.11.2022