Technik


TECHNISCHE DIREKTION
Christiane Hercher Technische Direktorin
Carsten Lucke Technischer Direktor
Axel Wollny  Werkstattleiter und stellv. Technischer Direktor
Sebastian Schönherr Technischer Oberinspektor
Andreas Bernsdorf Bühneninspektor
Jan Niemann Referent des Technischen Direktors


BÜHNENMEISTER
Frank-Peter Lange Theaterobermeister
Jörg Tiedke Theaterobermeister
Andy Bartsch Theatermeister
Klaus-Dieter Cassel Theatermeister
Sebastian Öhmke Theatermeister
Norman Krutzfeld Theatermeister Probebühnen
 

BÜHNENHANDWERKER
Sven Albert
Jan Aue
 Vorarbeiter
Roland Bahn
Michael Becker
Stephan Berges
 Vorarbeiter
Michael Blaszyk
Jan Bohne
Thomas Braune
 Vorarbeiter
Peter Deutsch
Thomas Deutsch
Henry Engel
 Vorarbeiter
Sören Falcke Seitenmeister
Thomas Göthling Vorarbeiter
Christian Hammermeister
Thomas Hohmann
Lars Knappe
Klaus-Christian König
Werner Kralisch
 Vorarbeiter
Frank Meysing
Daniel Müller
Thomas Neu
Ralf Nygrin
Charles Opitz
Jörg Patzwall-Bethmann
Bernd Rausch
Frank Richter
Andy Rompe
Robert Scheiner
 Seitenmeister
Klaus-Otto Schrader
Svetoslav Spassov
Thomas Steinert
 Vorarbeiter
Stefan Swigulski Seitenmeister
Christoph Tschorn
Gerald Voigt
Mathias Winkel
Uwe Zachow

 

BELEUCHTUNG
Norbert Robel Beleuchtungsinspektor und Teamleiter Opernhaus
Kerstin Dirks Beleuchtungsobermeisterin
Andreas Schmidt Beleuchtungsmeister
Denis Bastian
Michael Blanke
Christian Engelhardt
Gerhard Gröschel 
Oberbeleuchter
Steven Krüger     
Thomas Müller

Christopher Rohde
Dan Schnelle
Felix Schumann
Christian Sporleder

Guido Schnorr
 Beleuchtungsmeister und Teamleiter Schauspielhaus
Gerald Rabe Beleuchtungsmeister
Dominic Kibach Oberbeleuchter
René Gustus
Jürgen Sommer
Steffen Thoms


*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
**in Vertretung, befristet
Stand: 25. 2. 2020


MASKENBILD
Sigrid Voigt  Chefmaskenbildnerin Opernhaus
Kathleen Benecke
Nadine Janné-Okcan

Anna Josefine Körper
Nancy Neumann*
Bärbel Römer
Sarina Zajaczkowski

Luise Schächer**
Simone Taeger-Hans  Chefmaskenbilderin Schauspielhaus
Nora Peters
Nancy Schalow


TONTECHNIK
Clemens von Witte  Leiter
Barbara Maria Janotte
Sven Lorenz
Christin Redmer
Philip Schillhahn
Steffen Siebrecht 
Bernd Zierau

 

TRANSPORTLOGISTIK
Dirk Weber  Teamleiter, Kraftfahrer
Mario Heigel  Mitarbeiter
Robert Knell  Kraftfahrer
Björn Mieth  Mitarbeiter, Kraftfahrer
Uwe Müller  Mitarbeiter, Kraftfahrer
Klaus Seltmann  Mitarbeiter, Kraftfahrer
René Specht  Mitarbeiter, Kraftfahrer
 

REQUISITE
Erik Neßler Leiter
Juliane Baldauf
Thomas Beckmann
 Pyrotechniker
Andreas Braun Waffenmeister
Evelyn Brüning
Mike Dölle
Vera Plünnecke
Alessandra Remitschka 
Teamleiterin
Anja Michalak
Gesine Schlüter

 

ANKLEIDEDIENST
Ines Klinge Teamleiterin
Susanne Falcke 
Carolin Glaesel
Marina Hinkelmann
Hannelore Jahn
Inga Jasawin

Susanne Köhler
Anja Michelmann
Melina Prill
Kerstin Treichel

 

HAUS- UND BETRIEBSTECHNIK
Sven Rakow  Leiter
Michael Mokry  Betriebstechniker stellv. Leiter Haustechnik
Kerstin Kirstein  Mitarbeiterin
Uwe Callies Betriebstechniker
Torsten Dübner Betriebstechniker
Dieter Kühnast Betriebstechniker
René Weißbach Betriebstechniker
Matthias Jordan  stellv. Leiter IT/EDV
Daniel Deák  Mitarbeiter IT/EDV
Tobias Richter  Mitarbeiter IT/EDV
Silvia Weidner Vorarbeiterin Hausreinigung
Gonda Aue Mitarbeiterin Hausreinigung
Mandy Fetzer Mitarbeiterin Hausreinigung
Markus Krutzfeld Mitarbeiter Pforte
Peer Wahala Mitarbeiter Pforte
Detlef Witt Mitarbeiter Pforte


AUSZUBILDENDE
Sina Biefang  Maskenbildnerin
Frederika Mann  Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Finn Roediger  Tischler