Theaterleitung

Intendanz

Karen Stone Generalintendantin
Bettina Pesch Verwaltungsdirektorin, stellv. Generalintendantin
Lutz Schwarz Referent und Assistent der Generalintendantin

Künstlerische Betriebsdirektion

Dorothée Schulte Chefdisponentin und Leiterin KBB Musiktheater / Casting Oper
Marie Schultze Disponentin Musiktheater / 
Casting Musical*
Constanze Büchner Disponentin Musiktheater / 
Casting Musical**
Sascha Krebs Disponent Musiktheater, Statisterieleiter
Frank Scholz Leiter Künstlerisches Betriebsbüro Schauspielhaus
Mareen Hohensee** Disponentin und Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro Schauspielhaus, Gästewohnungs- und Unterbringungsmanagement
Susann Stobernack* Disponentin und Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro Schauspielhaus, Gästewohnungs- und Unterbringungsmanagement
R. Paul Knäpper Oberinspizient
Conny Franke Inspizientin
Andrea Froese Inspizientin, Souffleuse
Sigrid Hoelzke-Wittig Inspizientin, Souffleuse
Gabriele Rach Souffleuse, Inspizientin
Corinna Tietze Inspizientin, Souffleuse

Dramaturgie

Ulrike Schröder Chefdramaturgin Musiktheater
David Schliesing Leitender Schauspieldramaturg
Laura Busch Schauspieldramaturgin
Maiko Miske Schauspieldramaturg
Thomas Schmidt-EhrenbergMusikdramaturg
Hannes Föst Dramaturgieassistent Musiktheater

 

*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
**in Vertretung, befristet

Marketing / Kommunikation

Dr. Christine Villinger Leiterin Kommunikation, Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Andreas Drabe Leiter Digitales Marketing & Visuelle Kommunikation
Matthias Brandt Leitender Theaterpädagoge
Veronika Riedel Theaterpädagogin
Claudia Heynen Leiterin Grafik & Gestaltung
Nicole Eggeling Mitarbeiterin Grafik & Onlinekommunikation
Ingo Rasch Mitarbeiter Visuelle Kommunikation
Ute Stengel Mitarbeiterin Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
Christine Wessel Mitarbeiterin Digitales Marketing

Musikdirektion

Kimbo Ishii Generalmusikdirektor
Joachim Hildebrand Orchestermanager
Svetoslav Borisov 1. Kapellmeister und Stv. des GMD
Pawel Poplawski Solorepetitor und Kapellmeister
Jovan Mitic Studienleiter und Assistent des GMD
Nathan Bas Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung
Anna Grinberg Solorepetitorin
Annette Mauer Solorepetitorin
Tamás Molnár Solorepetitor
Axel Arnhold Orchesterwart
Jan Wiegand Orchesterwart


Schauspieldirektion

Cornelia Crombholz  Schauspieldirektorin
Christiane Hercher Ausstattungsleiterin und stv. Schauspieldirektorin
Manuel Czerny Referent der Schauspieldirektorin und Leiter Bürgerensemble

Musikdirektion

Kimbo Ishii
Generalmusikdirektor
Joachim Hildebrand
Orchestermanager
Svetoslav Borisov
1. Kapellmeister und Stv. des GMD
Pawel Poplawski
Solorepetitor und Kapellmeister
Jovan Mitic
Studienleiter und Assistent des GMD
Nathan Bas
Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung
Annette Mauer
Solorepetitorin
Tamás Molnár
Solorepetitor
Axel Arnhold
Orchesterwart
Jan Wiegand
Orchesterwart

 

Ballettdirektion

Gonzalo Galguera
Ballettdirektor und Chefchoreograf
Martina Soltschik
Assistentin des Ballettdirektors
Olga Ilieva
Ballettmeisterin und Trainingsleiterin
Alessandro Tudisco
Ballettrepetitor

 

Schauspieldirektion

Cornelia Crombholz 
Schauspieldirektorin
Christiane Hercher
Ausstattungsleiterin und stv. Schauspieldirektorin
Manuel Czerny
Referent der Schauspieldirektorin und Leiter Bürgerensemble