Technik

Technische Direktion

Carsten Lucke Technischer Direktor
Axel Wollny Werkstattleiter und stv. Technischer Direktor
Sebastian Schönherr Bühneninspektor
Andreas Bernsdorf Bühneninspektor
Jan Niemann Referent des Technischen Direktors
Dorle Luckmann Mitarbeiterin für Arbeits-, Gesundheits- und Brandschutz

IT / EDV (Systemadministration)

Vincent Plath
Matthias Wach

Bühnenmeister

Frank-Peter Lange Theaterobermeister
Jörg Tiedke Theaterobermeister
Andy Bartsch Theatermeister
Klaus-Dieter Cassel Theatermeister
Sebastian Öhmke Theatermeister
Norman Krutzfeld Theatermeister Probebühnen

Bühnenhandwerker

Sven Albert
Jan Aue
 Vorarbeiter
Roland Bahn
Michael Becker
Stephan Berges
 Vorarbeiter
Michael Blaszyk
Jan Bohne
Thomas Braune
 Vorarbeiter
Peter Deutsch
Thomas Deutsch
Henry Engel
 Vorarbeiter
Sören Falcke Seitenmeister
Thomas Göthling Vorarbeiter
Christian Hammermeister
Thomas Hohmann
Lars Knappe
Klaus-Christian König
Werner Kralisch
 Vorarbeiter
Frank Meysing
Daniel Müller
Thomas Neu
Ralf Nygrin
Charles Opitz
Jörg Patzwall-Bethmann
Bernd Rausch
Frank Richter
Andy Rompe
Robert Scheiner
 Seitenmeister
Klaus-Otto Schrader
Svetoslav Spassov
Thomas Steinert
 Vorarbeiter
Stefan Swigulski Seitenmeister
Christoph Tschorn
Gerald Voigt
Mathias Winkel
Uwe Zachow

Beleuchtung

Norbert Robel Beleuchtungsinspektor und Teamleiter Opernhaus
Kerstin Dirks Beleuchtungsobermeisterin
Denis Bastian
Uwe Bastian
Oberbeleuchter
Michael Blanke
Christian Engelhardt
Gerhard Gröschel
Oberbeleuchter
Steven Krüger     
Thomas Müller
Dan Schnelle
Christian Sporleder

Guido Schnorr
 Beleuchtungsmeister und Teamleiter Schauspielhaus
Gerald Rabe Beleuchtungsmeister
Dominic Kibach Oberbeleuchter
René Gustus
Jürgen Sommer
Steffen Thoms

Maskenbild

Sigrid Voigt Chefmaskenbildnerin Opernhaus
Kathleen Benecke
Nadine Janné-Okcan

Anna Josefine Körper
Nancy Neumann
Bärbel Römer
Sarina Zajaczkowski


Simone Taeger-Hans  Chefmaskenbilderin Schauspielhaus
Nora Peters
Nancy Schalow

Tontechnik

Clemens von Witte  Leiter
Barbara Maria Janotte
Arne Lakenmacher
Sven Lorenz
Christin Redmer
Steffen Siebrecht 
Bernd Zierau

Transportlogistik

Dirk Weber Teamleiter, Kraftfahrer
Mario Heigel Mitarbeiter
Robert Knell Kraftfahrer
Björn Mieth Mitarbeiter, Kraftfahrer
Uwe Müller Mitarbeiter, Kraftfahrer
Klaus Seltmann Mitarbeiter, Kraftfahrer
René Specht Mitarbeiter, Kraftfahrer

Requisite

Erik Neßler Leiter
Juliane Baldauf
Thomas Beckmann
 Pyrotechniker
Andreas Braun Waffenmeister
Evelyn Brüning
Mike Dölle
Vera Plünnecke
Alessandra Remitschka
Gesine Schlüter
Anja Michalak

Ankleidedienst

Ines Klinge Teamleiterin
Susanne Falcke
Carolin Glaesel
Marina Hinkelmann
Hannelore Jahn
Inga Jasawin

Susanne Köhler
Anja Michelmann
Melina Prill
Kerstin Treichel

Haus- und Betriebstechnik

Sven Rakow Leiter
Uwe Callies Betriebstechniker
Torsten Dübner Betriebstechniker
Dieter Kühnast Betriebstechniker
Michael Mokry Betriebstechniker
Silvia Weidner Vorarbeiterin Hausreinigung
Gonda Aue Mitarbeiterin Hausreinigung
Mandy Fetzer Mitarbeiterin Hausreinigung
Ramona Keil Mitarbeiterin Pforte
Markus Krutzfeld Mitarbeiter Pforte
Peer Wahala Mitarbeiter Pforte
Detlef Witt Mitarbeiter Pforte

Auszubildende

Sina Biefang Maskenbildnerin
Felix Schumann
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Natalie Wagner Maßschneiderin
 

*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
**in Vertretung, befristet