Technik


TECHNISCHE DIREKTION
Christiane Hercher Technische Direktorin
Axel Wollny  Werkstattleiter und stellv. Technischer Direktor
Sebastian Schönherr Technischer Oberinspektor Opernhaus 
Andreas Bernsdorf Bühneninspektor Schauspielhaus 
Jan Niemann Referent der Technischen Direktorin


BÜHNENTECHNIK
Frank-Peter Lange Theaterobermeister Opernhaus
Robert Gehrmann  Theatermeister Opernhaus
Sebastian Öhmke Theatermeister Opernhaus
Norman Krutzfeld Theatermeister Probebühnen
Jan Aue  Vorarbeiter
Stephan Berges  Vorarbeiter
Thomas Braune  Vorarbeiter
Henry Engel  Vorabeiter
Thomas Göthling  Vorarbeiter
Werner Kralisch  Vorarbeiter
Thomas Steinert  Vorarbeiter
Sven Albert
Michael Becker
Michael Blaszyk
Robert Brandt
Thomas Deutsch
Thomas Hohmann
Klaus-Christian König
Daniel Müller
Thomas Neu
Jörg Patzwall-Bethmann
Frank Richter
Andy Rompe
Svetoslav Spassov
Christoph Tschorn
Gerald Voigt

Jörg Tiedke 
Theaterobermeister Schauspielhaus
Andy Bartsch  Theatermeister Schauspielhaus
Sören Falcke  Seitenmeister
Robert Scheiner  Seitenmeister
Stefan Swigulski  Seitenmeister
Roland Bahn
Jan Bohne
Peter Deutsch
Christian Hammermeister
Frank Meysing
Ralf Nygrin
Charles Opitz
Bernd Rausch
Klaus-Otto Schrader
Mathias Winkel


BELEUCHTUNG
Norbert Robel  Beleuchtungsinspektor und Teamleiter Opernhaus
Kerstin Dirks  Beleuchtungsobermeisterin
Andreas Schmidt  Beleuchtungsmeister
Thomas Müller  Oberbeleuchter
Denis Bastian
Michael Blanke
Christian Engelhardt
Björn Krieg
Steven Krüger
Dan Schnelle
Felix Schumann
Christian Sporleder

Guido Schnorr  
Beleuchtungsmeister und Teamleiter Schauspielhaus
Gerald Rabe  Beleuchtungsmeister
Dominic Kibach  Oberbeleuchter
René Gustus
Christopher Rhode
Jürgen Sommer
Steffen Thoms

 

REQUISITE
Erik Neßler  Leiter
Alessandra Remitschka  Teamleiterin Schauspielhaus
Juliane Baldauf
Thomas Beckmann 
Pyrotechniker
Andreas Braun  Waffenmeister
Evelyn Brüning
Mike Dölle
Steffen Finzelberg
Anja Michalak
Bärbel Römer-Zoll



*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
**in Vertretung, befristet
Stand: 24. 8. 2021

 


MASKENBILD
Sigrid Voigt  Chefmaskenbildnerin Opernhaus
Kathleen Benecke*
Tina Eggert*
Anna Josefine Früh*
Nancy Neumann
Katharina Rompf
Sarina Zajaczkowski*

Simone Hans 
Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus
Nora Peters
Luise Schächer*
Nancy Schalow*


TONTECHNIK, VIDEO
Clemens von Witte  Leiter
Barbara Maria Janotte  Teamleiterin Schauspielhaus
Kai Mäder
Christin Redmer
Philip Schillhahn
Steffen Siebrecht
Bernd Zierau

 

KANTINE SCHAUSPIELHAUS
Silvia Koj-Zaruba
 

TRANSPORTLOGISTIK
Sören Freistedt  Teamleiter, Kraftfahrer
Mario Heigel  Mitarbeiter
Robert Knell  Kraftfahrer
Marko Loof  Mitarbeiter Probebühnen, Kraftfahrer
Björn Mieth  Mitarbeiter, Kraftfahrer
Uwe Müller  Mitarbeiter, Kraftfahrer
Klaus Seltmann  Mitarbeiter, Kraftfahrer
René Specht  Mitarbeiter, Kraftfahrer
 

ANKLEIDEDIENST
Ines Klinge  Teamleiterin
Kerstin Treichel  Vorarbeiterin
Susanne Falcke
Carolin Glaesel
Marina Hinkelmann
Hannelore Jahn
Susanne Köhler
Juliane Kühn
Anja Michelmann
Melina Prill

 

HAUS- UND BETRIEBSTECHNIK, IT/EDV
Sven Rakow  Leiter
Michael Mokry  stellv. Leiter Haus- und Betriebstechnik
Kerstin Kirstein  Mitarbeiterin
Uwe Callies Betriebstechniker
Torsten Dübner Betriebstechniker
Matthias Kornack  Betriebstechniker
René Weißbach Betriebstechniker
Matthias Jordan  stellv. Leiter IT/EDV
Tobias Richter  Mitarbeiter IT/EDV
Markus Sinn  Mitarbeiter IT/EDV
Gonda Aue  Vorarbeiterin Hausreinigung
Silvia Weidner  Vorarbeiterin Hausreinigung
Mandy Fetzer  Mitarbeiterin Hausreinigung
Markus Krutzfeld  Vorarbeiter Pforte
Peer Wahala  Mitarbeiter Pforte


AUSZUBILDENDE
Dariia Dmytruk  Theatermalerin
Lucas Engel  Tischler
Frederika Mann  Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Finn Roediger  Tischler
Sally Steinhilber  Maskenbildnerin