Technik


TECHNISCHE DIREKTION
Christiane Hercher Technische Direktorin
Axel Wollny  Werkstattleiter und stellv. Technischer Direktor
Sebastian Schönherr Technischer Oberinspektor Opernhaus 
Andreas Bernsdorf Bühneninspektor Schauspielhaus 
Jan Niemann Referent des Technischen Direktors


BÜHNENMEISTER
Frank-Peter Lange Theaterobermeister
Jörg Tiedke Theaterobermeister
Andy Bartsch Theatermeister
Sebastian Öhmke Theatermeister
Norman Krutzfeld Theatermeister Probebühnen
 

BÜHNENHANDWERKER
Sven Albert
Jan Aue 
Vorarbeiter
Roland Bahn
Michael Becker
Stephan Berges  
Vorarbeiter
Michael Blaszyk
Jan Bohne
Thomas Braune 
Vorarbeiter
Peter Deutsch
Thomas Deutsch
Henry Engel  
Vorabeiter
Sören Falcke  Seitenmeister
Thomas Göthling  Vorarbeiter
Christian Hammermeister
Thomas Hohmann
Klaus-Christian König
Werner Kralisch  
Vorarbeiter
Frank Meysing
Daniel Müller
Thomas Neu
Ralf Nygrin
Charles Opitz
Jörg Patzwall-Bethmann
Bernd Rausch
Frank Richter
Andy Rompe
Robert Scheiner 
Seitenmeister
Klaus-Otto Schrader
Svetoslav Spassov
Thomas Steinert  
Vorarbeiter
Stefan Swigulski  Seitenmeister
Christoph Tschorn
Gerald Voigt
Mathias Winkel

 

BELEUCHTUNG
Norbert Robel  Beleuchtungsinspektor und Teamleiter Opernhaus
Kerstin Dirks  Beleuchtungsobermeisterin
Andreas Schmidt  Beleuchtungsmeister
Denis Bastian
Michael Blanke
Christian Engelhardt
Björn Krieg
Steven Krüger
homas Müller  
Oberbeleuchter
Dan Schnelle
Felix Schumann
Christian Sporleder
Guido Schnorr  
Beleuchtungsmeister und Teamleiter Schauspielhaus
Gerald Rabe  Beleuchtungsmeister
Dominic Kibach  Oberbeleuchter
René Gustus
Christopher Rhode
Jürgen Sommer
Steffen Thoms



*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
**in Vertretung, befristet
Stand: 27. 5. 2020


MASKENBILD
Sigrid Voigt  Chefmaskenbildnerin Opernhaus
Kathleen Benecke
Tina Eggert
Nadine Janné-Okcan
Anna Josefine Körper
Nancy Neumann*
Sarina Zajaczkowski*
Simone Taeger-Hans  
Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus
Nora Peters
Luise Schächer*
Nancy Schalow*


TONTECHNIK, VIDEO
Clemens von Witte  Leiter
Barbara Maria Janotte  Teamleiterin Schauspielhaus
Sven Lorenz
Christin Redmer
Philip Schillhahn
Steffen Siebrecht
Bernd Zierau


TONTECHNIK
Clemens von Witte  Leiter
Barbara Maria Janotte  Teamleiterin Schauspielhaus 
Sven Lorenz
Christin Redmer
Philip Schillhahn
Steffen Siebrecht 
Bernd Zierau

 

TRANSPORTLOGISTIK
Dirk Weber  Teamleiter, Kraftfahrer
Mario Heigel  Mitarbeiter
Robert Knell  Kraftfahrer
Mark Loof Mitarbeiter  Probebühnen, Kraftfahrer
Björn Mieth  Mitarbeiter, Kraftfahrer
Uwe Müller  Mitarbeiter, Kraftfahrer
Klaus Seltmann  Mitarbeiter, Kraftfahrer
René Specht  Mitarbeiter, Kraftfahrer
 

REQUISITE
Erik Neßler Leiter
Juliane Baldauf
Thomas Beckmann
 Pyrotechniker
Andreas Braun Waffenmeister
Evelyn Brüning
Mike Dölle
Bärbel Römer
Alessandra Remitschka  
Teamleiterin Schauspielhaus
Anja Michalak
Gesine Schlüter

 

ANKLEIDEDIENST
Ines Klinge Teamleiterin
Susanne Falcke
Carolin Glaesel
Marina Hinkelmann
Hannelore Jahn
Inga Jasawin*
Susanne Köhler
Juliane Kühn**
Anja Michelmann
Melina Prill
Kerstin Treichel

 

HAUS- UND BETRIEBSTECHNIK
Sven Rakow  Leiter
Michael Mokry  stellv. Leiter 
Kerstin Kirstein  Mitarbeiterin
Uwe Callies Betriebstechniker
Torsten Dübner Betriebstechniker
Dieter Kühnast Betriebstechniker
René Weißbach Betriebstechniker
Matthias Jordan  stellv. Leiter IT/EDV
Tobias Richter  Mitarbeiter IT/EDV
Gonda Aue  Vorarbeiterin Hausreinigung
Silvia Weidner  Vorarbeiterin Hausreinigung
Mandy Fetzer  Mitarbeiterin Hausreinigung
Markus Krutzfeld  Vorarbeiter Pforte
Peer Wahala  Mitarbeiter Pforte
Detlef Witt  Mitarbeiter Pforte


AUSZUBILDENDE
Sina Biefang  Maskenbildnerin
Frederika Mann  Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Finn Roediger  Tischler