Technik

Technische Direktion

Roland Lück Technischer Direktor
Sebastian Schönherr Bühneninspektor
Andreas Bernsdorf Bühneninspektor
Jan Niemann Referent des Technischen Direktors
Dorle Luckmann Fachkraft für Arbeitssicherheit

Bühnenmeister

Frank-Peter Lange Theaterobermeister
Jörg Tiedke Theaterobermeister
Andy Bartsch Theatermeister
Klaus-Dieter Cassel Theatermeister
Gerd Gierach Theatermeister
Sebastian Öhmke Theatermeister
Norman Krutzfeld Theatermeister Probebühnen

Bühnenhandwerker

Sven Albert
Jan Aue
 Vorarbeiter
Roland Bahn
Michael Becker
Stephan Berges
 Vorarbeiter
Michael Blaszyk
Jan Bohne
Thomas Braune
 Vorarbeiter
Peter Deutsch
Thomas Deutsch
Henry Engel
 Vorarbeiter
Sören Falcke Seitenmeister
Thomas Göthling Vorarbeiter
Christian Hammermeister
Thomas Hohmann
Lars Knappe
Klaus-Christian König
Werner Kralisch
 Vorarbeiter
Frank Meysing
Daniel Müller
Thomas Neu
Ralf Nygrin
Jörg Patzwall-Bethmann
Bernd Rausch
Frank Richter
Andy Rompe
Robert Scheiner
 Seitenmeister
Klaus-Otto Schrader
Svetoslav Spassov
Thomas Steinert
 Vorarbeiter
Stefan Swigulski Seitenmeister
Christoph Tschorn
Gerald Voigt
Mathias Winkel
Uwe Zachow

Beleuchtung

Norbert Robel Beleuchtungsinspektor und Teamleiter Opernhaus
Kerstin Dirks Beleuchtungsobermeisterin
Denis Bastian
Uwe Bastian
Michael Blanke
Hans Ehrecke
Christian Engelhardt
Gerhard Gröschel
Steven Krüger     
Thomas Müller
Dan Schnelle
Christian Sporleder

Guido Schnorr
 Beleuchtungsmeister und Teamleiter Schauspielhaus
Gerald Rabe Beleuchtungsmeister
Dominic Kibach Oberbeleuchter
René Gustus
Jürgen Sommer
Steffen Thoms

Maskenbild

Sigrid Voigt Chefmaskenbildnerin Opernhaus
Kathleen Benecke
Nadine Janné-Okcan

Anna Josefine Körper
Nancy Neumann
Bärbel Römer
Luise Schächer
Sarina Zajaczkowski


Simone Taeger-Hans 
Chefmaskenbilderin Schauspielhaus
Nora Peters
Nancy Schalow

Tontechnik

Clemens von Witte  Leiter
Bastian Albrecht
Sven Lorenz
Mareike Müller
Christin Redmer
Steffen Siebrecht 
Bernd Zierau

Transportlogistik

Dirk Weber Teamleiter, Kraftfahrer
Mario Heigel
Mitarbeiter
Robert Knell
Kraftfahrer
Björn Mieth
Mitarbeiter, Kraftfahrer
Uwe Müller
Mitarbeiter, Kraftfahrer
Klaus Seltmann
Mitarbeiter, Kraftfahrer
René Specht Mitarbeiter, Kraftfahrer

Requisite

Erik Neßler Leiter
Juliane Baldauf
Thomas Beckmann
 Pyrotechniker
Andreas Braun Waffenmeister
Evelyn Brüning
Mike Dölle
Vera Plünnecke
Alessandra Remitschka
Gesine Schlüter
Anja Michalak

Ankleidedienst

Ines Klinge Teamleiterin
Susanne Falcke
Carolin Glaesel
Marina Hinkelmann
Hannelore Jahn
Inga Jasawin

Susanne Köhler
Anja Michelmann
Melina Prill*
Kerstin Treichel

Haus- und Betriebstechnik

Uwe Callies Betriebstechniker
Torsten Dübner Betriebstechniker
Dieter Kühnast Betriebstechniker
Michael Mokry Betriebstechniker
Silvia Weidner
Vorarbeiterin Hausreinigung
Gonda Aue
 Mitarbeiterin Hausreinigung
Mandy Fetzer Mitarbeiterin Hausreinigung
Ramona Keil Mitarbeiterin Pforte
Markus Krutzfeld Mitarbeiter Pforte
Peer Wahala Mitarbeiter Pforte
Detlef Witt Mitarbeiter Pforte

Auszubildende

Felix Schumann Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Natalie Wagner
Maßschneiderin
 

*z. Zt. beurlaubt oder in Teilzeit
**in Vertretung, befristet