Technik


Bühnenmeister 

Frank-Peter Lange  Theaterobermeister
Jörg Tiedke  Theaterobermeister
Andy Bartsch Theatermeister
Klaus-Dieter Cassel  Theatermeister
Gerd Gierach  Theatermeister
Sebastian Schönherr Theatermeister
Norman Krutzfeld  Theatermeister Probebühnen

 

 



Bühnenhandwerker

Sven Albert
Jan Aue  Vorarbeiter
Roland Bahn
Stephan Berges
Michael Blaszyk
Thomas Braune Vorarbeiter
Peter Deutsch
Thomas Deutsch
Henry Engel
Sören Falcke
Thomas Göthling  Vorarbeiter
Christian Hammermeister
Thomas Hohmann
Detlef Klinge
Klaus-Christian König
Werner Kralisch  Vorarbeiter
Frank Meysing
Daniel Müller
Thomas Neu
Ralf Nygrin
Jörg Patzwall-Bethmann
Bernd Rausch
Frank Richter
Robert Scheiner  Seitenmeister
Sebastian Schönherr
Klaus-Otto Schrader
Klaus Seltmann 
Svetoslav Spassow
René Specht
Peter Stefan
Thomas Steinert  Vorarbeiter
Stefan Swigulski Seitenmeister
Christoph Tschorn
Gerald Voigt
Mathias Winkel

 
Beleuchtung

Norbert Robel  Beleuchtungsinspektor und Teamleiter Opernhaus
Kerstin Dirks  Beleuchtungsobermeisterin
Wolfgang Bonatz  Beleuchtungsmeister
Denis Bastian  Beleuchter
Uwe Bastian Beleuchter
Michael Blanke  Beleuchter
Hans Ehrecke  Beleuchter
Christian Engelhardt  Beleuchter
Gerhard Gröschel  Beleuchter
Dominic Kibach  Beleuchter
Steven Krüger Beleuchter
Thomas Müller  Beleuchter
Christian Sporleder  Beleuchter 
Guido Schnorr  Beleuchtungsmeister und Teamleiter Schauspielhaus
Gerald Rabe  Beleuchtungsmeister
Steffen Thoms  Oberbeleuchter
René Gustus  Beleuchter
Frank Rachholz  Beleuchter
Jürgen Sommer  Beleuchter



Maskenbild

Sigrid Voigt Chefmaskenbildnerin Opernhaus
Nadine Janné-Okcan*  Maskenbildnerin
Mandy Klimt** Maskenbildnerin
Nancy Neumann  Maskenbildnerin
Bärbel Römer  Maskenbildnerin
Jovana Elena Ruf Maskenbildnerin
Sabine Schüßler  Maskenbildnerin
Martha Schütte  Maskenbildnerin
Christina Schuch Chefmaskenbildnerin Schauspielhaus
Marie-Luise Fischer  Maskenbildnerin
Annika Hofmann  Maskenbildnerin 
Susanna Engel Lang Auszubildende Maskenbildnerin


Tontechnik

Clemens von Witte  Leiter Tontechnik 
Bastian Albrecht  Tontechniker 
Christin Redmer Tontechnikerin
Steffen Siebrecht  Tontechniker
Sven Springer Tontechniker
Peer Wahala  Tontechniker
Bernd Zierau  Tontechniker


Transportlogistik

Lars Knappe  Teamleiter
Michael Becker Mitarbeiter Transportlogistik
Mario Heigel Mitarbeiter Transportlogistik
Robert Knell  Kraftfahrer, Kurierdienste
N.N. Kraftfahrer
Marko Loof  Mitarbeiter Transportlogistik
Björn Mieth  Kraftfahrer    
Uwe Müller  Mitarbeiter Transportlogistik
Uwe Zachow  Mitarbeiter Transportlogistik



Requisite

Erik Neßler  Leiter Requisite 
Juliane Baldauf  Requisiteurin
Thomas Beckmann Requisiteur, Pyrotechniker

Andreas Braun Requisiteur, Waffenmeister
Evelyn Brüning  Requisiteurin
Mike Dölle  Requisiteur
Marina Hinkelmann  Requisiteurin 
Vera Plünnecke  Requisiteurin
Gesine Schlüter  Requisiteurin  
Anja Schröter  Requisiteurin  



Ankleidedienst

Ines Klinge  Teamleiterin
Petra Biewald  Stellv. Teamleiterin
Susanne Baldauf  Ankleiderin
Carolin Glaesel  Ankleiderin
Hannelore Jahn  Ankleiderin
Inga Jasawin  Ankleiderin
Susanne Köhler  Ankleiderin
Anja Michelmann Ankleiderin
Kerstin Treichel  Ankleiderin

 


Hausmanagement

Rolf Hartmann  Leiter Hausmanagement
Günter Schmidt  Hausinspektor Schauspielhaus, Stellv. Leiter


Betriebstechniker

Uwe Callies
Torsten Dübner
Dieter Kühnast


Hausreinigung

Gonda Aue
Mandy Fetzer
Christel Thiers
Silvia Weidner  Vorarbeiterin


Pforte

Ramona Keil
Markus Krutzfeld
Detlef Witt

*z. Zt. beurlaubt
**in Vertretung, befristet


Onlineshop

Februar 12 nächsten Monat zeigen
MDMDFSS
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Keine Vorstellungen
Seite drucken Empfehlen Sie uns!